Первые шаги: загрузка музыки и запуск станции

Итак, вы приобрели хостинг радио по тарифу «Станция». Эта статья поможет вам сделать первоначальные настройки станции и начать вещание.

После успешной оплаты услуг на ваш e-mail будет выслано письмо с данными для входа в Панель управления радио. Пройдите по ссылке из письма, введите в форму логин и пароль.

После успешной авторизации вы попадете в Панель управления радио. Наша панель управления достаточно сложна, однако, позволяет делать отличные станции.

Прежде всего произведем первоначальную настройку станциив разделе «Настройки» . Здесь укажем следующие параметры:

  • Название потока: это название вашей станции, отображается у слушателей в плеере, а также в виджетах и на сайте;
  • Компания/организация: можно написать то же, что и в Название потока;
  • Веб-сайт: адрес вашего сайта, если есть, иначе можете указать адрес Стартовой страницы.
  • Вкладка «Авто-DJ» — Жанр: жанр(ы) вашей станции, желательно латиницей для лучшей совместимости.

Первоначальная настройка станции завершена. В разделе «Настройки» есть множество параметров, можете изучить их подробнее позже.

Приступим к загрузке ваших MP3 в разделе «Файлы». В дереве папок слева вы найдете три папки: media, ondemand и sounds. Папка ondemand предназначена для треков, которые можно скачать с сайта станции через специальный виджет (также эти треки доступны на Стартовой странице). Папка sounds для специальных треков, например intro (трек, играющий при первоначальном подключении к станции). Треки, доступные для вывода в эфир, следует загружать в папку media.

Выбираем эту папку. Внизу страницы вы можете увидеть две кнопки: «Новая папка» и «Загрузить». Рекомендуем создавать папки, чтобы в будущем вам не пришлось часами искать трек в папке с тысячами mp3. Далее жмем кнопку «Загрузить» и выбираем файлы для загрузки. Сделать это можно и через FTP, однако, в первый раз мы не рекомендуем загружать файлы через FTP.
Обратите внимание: файлы должны иметь латинское название! Кириллица в именах файлах недопустима.

Если файлы mp3 загружены, можно перейти к наполнению плейлистов. Нажмите кнопку «Медиа библиотека» для перехода к нужному разделу (либо пункт «Медиа» в меню).

Вы увидите Медиа библиотеку. Она состоит из списка плейлистов (см. картинку слева), списка Исполнителей (левая половинка, нет на картинке), списка Альбомов (правая половинка, нет на картинке) и Треков (большая область снизу, нет на картинке). Выберите исполнителя, выберите альбом и вы увидите список треков. Пользуйтесь кнопками Shift и Ctrl для выделения нескольких объектов (исполнителей, альбомов, треков).

Обратите внимание: в случае, если у некоторых треков имена исполнителей/альбомов/треков отображаются в неверной кодировке (выглядят как иероглифы или подобные непонятные символы), нажмите кнопку «Исправление кодировки» то Вы можете переименовать их вручную.

Вы можете кликнуть и перетащить в нужный плейлист все треки исполнителя (для этого перетащите исполнителя), все треки альбома (для этого перетащите альбом) или отдельные треки (перетащите сам трек).

Таким образом, вы можете наполнять нужные вам плейлисты. Для начала просто выделите всех исполнителей и перетащите в плейлист Heavy Rotation. Вы увидите, что продолжительность плейлиста изменится (например, на картинке слева 00 часов, 37 минут).

Теперь у вас есть один заполненный плейлист, значит, можно запускать вещание. Для этого в основном меню нажмите кнопку «Старт». После запуска статус станции изменится, в шапке Панели управления будет показан текущий трек и вы сможете нажать на кнопку для проигрывания станции (стрелка в шапке) или скачивания плейлиста для плеера (нота в шапке). Также ссылки для прослушивания вы можете найти в разделе «Быстрые ссылки».

Поздравляем! Вы успешно начали вещание. Теперь любой человек с доступом в интернет может слушать ваше собственное радио, достаточно лишь любым удобным способом дать ему ссылку на прослушивание.

В этой статье мы лишь в общих чертах продемонстрировали, как начать вещание. Теперь у вас наверняка есть множество вопросов, как более гибко настроить вашу станцию. В поисках ответа на них рекомендуем ознакомиться с разделом Справочника по радио хостингу.

Этот ответ Вам помог? 52 пользователей посчитали этот материал полезным (246 голосов)