Стартовая страница на собственном домене

Можно разместить стартовую страницу радио по принадлежащему вам адресу (домену). Как это сделать мы покажем на примере ситуации, когда ваш веб-сайт размещен на нашем хостинге сайтов.

Для начала пройдите в DirectAdmin (это ваша панель управления веб-хостингом), выберите домен, к которому прикрепляем Стартовую страницу, раздел Управление DNS. Так как настройка может показаться нетривиальной, покажем её на примере следующего сайта (радиостанции):

  • biri-biri-radio.ru — сайт радиостанции на нашем, либо на другом хостинге;
  • biribiri — логин радиостанции в панели управления CentovaCast;
  • Вариант 1 — размещаем стартовую страницу по адресу listen.biri-biri-radio.ru

В этом варианте Стартовая страница прикрепляется к поддомену основного сайта. На основном сайте по прежнему может функционировать ваша CMS, блог, форум, или что-то еще. В данном примере используется поддомен listen, но вы можете использовать любой поддомен на ваш вкус.

Для реализации данного варианта нужно добавить DNS-запись (как показано на рисунке в 4 строке):

listen         CNAME         biribiri.internet-radio.online. 

Где listen — имя поддомена сайта. на котором будет размещаться Стартовая страница, а biribiri — логин радиостанции. Обратите внимание на точку в конце (после online), она обязательна.

  • Вариант 2 — размещаем стартовую страницу по адресу biri-biri-radio.ru

В этом варианте Стартовая страница прикрепляется непосредственно к домену. Открывая сайт радио, посетитель сразу попадает на неё. Если раньше у вас был другой сайт по этому адресу, то теперь вместо него будет Стартовая страница. Однако, вы по прежнему можете размещать любые ресурсы (CMS, блог, форум и т.п.) на поддоменах вашего сайта, подобно Варианту 1, такая возможность никуда не пропадает.

Для реализации данного варианта нужно добавить DNS-запись (показано на картинке в 2 строке):

biri-biri-radio.ru.         A         46.105.180.202

Обратите внимание на точку в конце, она обязательна. После добавления записи нужно обязательно удалить старую A запись, чтобы не возникло ситуации, когда у половины ваших посетителей открывается старый сайт, а у другой половины - новый. В нашем примере запись, которую нужно удалить, зачеркнута красной линией.

  • Заключительный шаг

После того, как вы все настроили в DNS, вам нужно сообщить нам с помощью тикета в техническую поддержку новый адрес вашей Стартовой страницы, чтобы мы могли все настроить на нашей стороне. После этого в течение 24-х часов ваша Стартовая страница заработает по новому адресу, радуя слушателей станции информативностью и красотой! Ура, товарищи!

P.s.: А как сделать её еще красивее - можно почитать в статье по расширенной персонализации.

Этот ответ Вам помог? 0 пользователей посчитали этот материал полезным (151 голосов)