Диагностика проблем с подключением

В случае, если вы или ваши пользователи наблюдают проблемы с подключением к игровому серверу, необходимо прежде всего сделать трассировку до игрового сервера.

Для этого нажмите сочетание клавиш Win + R, в появившееся окно напишите cmd и нажмите Enter.

Появится окно командной строки. В нём вам нужно написать команду tracert <ip-адрес-сервера-без-порта> и нажать Enter. После этого нужно подождать завершения выполнения операции, сделать Скриншот результата.

Что можно понять по трассировке?

Интернет состоит из объединения сетей разного уровня. Проблемы могут возникать на следующих участках:

  • Домашняя сеть: это ваш домашний сегмент сети, создаваемый Роутером;
  • Провайдер доступа в интернет: это компания, предоставляющая вам подключение к интернету;
  • Магистральный провайдер: это компания, эксплуатирующая оптические сети между городами, регионами и странами. Предоставляет подключение к сети для вашего Провайдера.
  • Другие магистральные провайдеры: часто магистральный провайдер не имеет прямой связи с целевым узлом, тогда трафик проходит через сети других Магистральных провайдеров.
  • Наша сеть: наш сегмент находится в Москве и имеет подключение сразу к нескольким Магистральным провайдерам.

Таким образом, без трассировки понять, где именно проблема, невозможно. И когда ваш пользователь присылает скриншот игры с надписью "Reconnecting", это абсолютно неинформативно. Многие владельцы серверов присылают эти скриншоты нам без каких-либо объяснений, заявляя что "Проблема в хостинге!". Однако даже если проблема в хостинге - без трассировки мы этого не узнаем.

Что я могу понять по трассировке самостоятельно?

Получив трассировку, вы всегда сами можете сказать, в чем проблема и кто несет за неё ответственность. Мы приведем несколько примеров типичных проблем, и то, как они отображаются в трассировке.

Проблема 1 - домашняя сеть пользователя (зеленый)

Зеленая зона - это домашний сегмент пользователя. На скриншоте видно, что здесь мы уже имеем задержку 80 мс. Высокая задержка здесь говорит как правило о:

  • Проблема с роутером в доме: требуется замена роутера;
  • Проблема с патч-кордом или Wi-Fi: плохое соединение контактов или слишком загруженный радио-эфир (помехи от роутеров соседей, микроволновок и т.п);
  • Перегруженный канал: включенная загрузка обновлений Steam или файлов с торрентов у вас или у других пользователей домашней сети. Трассировка в примере сделана именно во время загрузок обновлений Steam.

Задержка более 5-10 мс в зеленой зоне однозначно говорит о проблемах в домашней сети пользователя. Пользователю в таком случае нужно решать её самостоятельно.

Проблема 2 - сеть провайдера (голубой)

Голубая зона - сеть вашего провайдера. Как правило она охватывает город, и задержка здесь не должна превышать 5-15 мс. Если задержка на данном участке выше, это говорит о проблемах в сети провайдера доступа в интернет. В таком случае за разъяснениями нужно обращаться к провайдеру.

Проблема 3 - магистральная сеть (желтый)

Желтая зона - магистральная сеть. Она выходит за пределы города и объединяет города, регионы и страны. В нашем примере тут всего 3 хопа (строки), но на деле может быть значительно больше.

Часто на магистральных узлах могут не отправляться ответные ICMP пакеты (звездочки * в трассироке), на некоторых узлах значительно увеличиваться задержки. Однако, если на следующем узле задержка нормальная и ответы есть - все в порядке. Если же на определенном хопе задержка резко растет, и на следующих она такая же высокая, это говорит о проблемах на магистральной сети. В таком случае как правило стоит дождаться, пока магистральный оператор локализует неполадки в своей сети.

Проблема 4 - сеть Ru-hoster (серый)

В данном примере мы делали трассировку до IP 176.32.39.2. В последней строчке мы видим данный IP, и задержку до него.

Проблема 4.1 - последний хоп с трассируемым IP отсутствует

Нужно понять, на каком хопе оборвалась трассировка. Если еще на первых строчках (зеленая зона), значит проблема в домашней сети. Если последним был хоп в голубой зоне (как правило, в имени хопа будет фигурировать название вашего провайдера), значит проблема в провайдере. Если же трафик попал в желтую зону (как правило, будут фигурировать названия крупных операторов, например Transtelecom или Rascom), значит проблема на магистрали либо в сети Ru-hoster. Такую трассировку вы можете выслать нам - мы обязательно подскажем где проблема.

Проблема 4.1 - последний хоп с трассируемым IP есть, но задержка слишком большая

В данном случае понять кто виноват легко, достаточно ответить на вопрос В какой зоне задержка выросла большего всего? В нашем примере она была большой уже в домашней сети, значит виноват домашний сегмент. Но точно так же по аналогии может быть и с сетью провайдера, магистральной или нашей сетью. В случае, если задержка выросла в домашней сети или сети провайдера - стоит обратиться к провайдеру. По проблемам с магистральной сетью и сетью Ru-hoster обращайтесь к нам.

Проблема 4.1 - последний хоп с трассируемым IP есть, но игровой сервер недоступен

В ситуации, когда трассируемый IP в трассироке есть, и задержка до него отображается (не звездочки), то прочина недоступности сервера Anti-DDoS Ru-hoster или античит на сервере.

Вам достаточно просто сообщить нам IP такого пользователя, и мы скажем, блокировался ли он нашей защитой. Если по результатам проверки окажется, что IP не блокировался Ru-hoster, значит данный IP/игрок заблокирован на самом сервере.

Часто владельцы сервера сами не знают, какие методы блокировки трафика заложены на их сервере. Различные плагины, функции в аддонах и скриптах, функции игрового мода - есть множество мест, где по какой-то причине пользователь может "улететь" в бан. В таком случае единственный выход - найти причину блокировки и убрать её.

Как правильно обратиться в поддержку с такой проблемой

Такой вопрос можно написать только через тикет-систему. В тикете в обязательном порядке укажите:

  • IP-адрес игрока: сейчас распростанены анонимайзеры и прокси в браузерах, потому сервисам вроде 2ip доверять нельзя. Найдите никнейм игрока в логе сервера, в строчке подключения всегда есть IP;
  • Трассировка: игрок обязательно должен сделать трассировку до сервера, приложите её;
  • Время и частота возникновения проблемы у каждого игрока: в какое время (по Москве) и как долго (в часах, в минутах) игрок не мог получить доступ к серверу? Как часто такое происходит (каждые пару часов, дней, два раза в день и т.п.). Если случаев много - желательно по каждому указать продолжительность;

Что делать, если поддержка Ru-hoster не нашла проблем

Как правило это означает, что либо вы не предоставили все обязательные данные (см. предыдущий пункт), либо предоставили их некорректно. Если же все данные предоставлены корректно, и мы пишем, что проблем нет - значит игрок забанен на самом сервере (античитом, вашей защитой от атак, любой другой функцией в моде). Помните, что строчка "You are banned" выводится далеко не всегда. Есть множество "защит" для игрового сервера, которые не выводят такого предупреждения, и игрок видит только ошибки "Reconnecting".

Этот ответ Вам помог? 0 пользователей посчитали этот материал полезным (128 голосов)